суббота, 10 января 2015 г.

Оптический краш-тест для светофильтров

Этот сравнительный тест я сделал, когда решил немного подстраховаться после покупки  по-дешевке пары довольно крутых фильтров Tiffen Digital HT для объектива Nikon 1 10-100/4-5.6 с резьбой 55мм и, похоже, сделал это не зря: один из них оказался вовсе не таким уж крутым. Теперь, имея ещё и соневский китовый FE 28-70/3.5-5.6, который тоже на 55мм, считаю пользу от такого сравнения как минимум удвоившейся.
Чтобы яснее увидеть отличия, я создал очень суровые условия: направил прямо в объектив свет мощной светодиодной настольной лампы и смотрел, что будет, если приложить или навинтить светофильтр. Жестокому испытанию была подвергнута дюжина фильтров - в основном защитного характера (UV, skylight) и поляризационных.

Результат несколько огорчил, поскольку свежекупленный Tiffen Digital HT Haze 86 оказался очень так себе. И, что довольно занятно, на пару с ним облажался знаменитый Pentax SMC. Правда, видимо в качестве моральной компенсации, полярик Tiffen Digital HT Circular Pol неожиданно показал результаты, близкие к выдающимся. Как такое может быть для меня загадка. Впрочем, судите сами:

Без фильтра
B+W 010 UV-Haze MRC 1x
Cavei UV (вообще без просветления)
Raylab MC-UV
Tokina Coated skilight 1A
Tiffen Digital HT Haze 86
Tiffen Digital HT Circular Pol
Kenko Zeta EX Circular Polarizer
Kenko Digital Filter MC UV (0)
Pentax SMC skylight
Kenko Digital Filter MC UV (0) Slim
B+W Circular-Pol MRC

По результатам этого теста я окончательно понял, что есть MRC и... все остальные виды просветления. Однако, с практической точки зрения, в реальной жизни такие условия освещения едва ли возможны, поэтому не стоит принимать слишком уж близко к сердцу провальные результаты некоторых "конкурсантов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий