вторник, 2 ноября 2010 г.

Семинар Евгения Уварова

В понедельник, 1 ноября, Российское представительство Панасоника дало старт серии семинаров, посвященных их семейству камер "G" стандарта микро-4/3. Начали с Москвы, естественно. Далее планируются "гастроли" ещё в 9 крупных городах страны. Проводили мероприятие Дмитрий Смолянкин (он занимается продвижением фото и видео-техники Panasonic) и, собственно, Евгений Уваров.

Поскольку пообщаться с Дмитрием и так всегда можно на форуме люмикс-клуба, наибольший интерес представляла именно лекция (или мастер-класс если хотите), которую устроил Евгений. Послушать этого замечательного фотографа и преподавателя было действительно интересно. Жаль только, что выступление его было несколько скомкано по времени из-за разных мелких нестыковок в процессе мероприятия. Надеюсь, что в других городах команда Панасоника использует полученный опыт и всё пройдёт как по маслу. Впрочем, в Москве существуют во множестве различные объективные причины, из-за которых выдержать во времени такую разнообразную и насыщенную программу довольно затруднительно.


Дмитрий Смолянкин (на фото) начал семинар с рассказа о технике и благоразумно свёл своё выступление практически к формату вступительного слова. Дальше уже Евгений Уваров продолжил рассказом о посещении японского завода Панасоника, где выпускается оптика для средних и старших моделей фотоаппаратов, а также почти все объективы Lumix G. Потом он пробежался по наиболее известным моделям объективов, сопровождая рассказ замечательными фотографиями. Всё таки Панасоник поступил невероятно мудро, заполучив себе в "союзники" такого фотографа и оратора.


Первая (теоретическая) часть семинара проходила в гостинице Пекин, где был снят небольшой конференц-зал и организован один перерыв на перекус. На фото выше можно увидеть часть участников мероприятия как раз перед этим кофе-брэйком. Тут надо бы ещё заметить, что пришло гораздо меньше народу, чем записалось, то есть далеко не 30 человек.


Наконец, "промочив горло" (минералкой конечно, а вы что подумали?), Евгений (на фото в кресле по центру) погнал разомлевшую от вкусной еды и уютной обстановки публику обратно. К сожалению, очень ценную часть своего выступления, посвящённую "психологии фотографии" ему пришлось немного сжать. Не знаю, успел ли он рассказать всё что хотел, но было интересно. Тут уж я бросил снимать и просто слушал.


Далее по плану был выезд "на пленэр" на Манежной площади, чтобы попробовать технику Lumix G в деле. Увы, автобус так застрял в пробке, что безуспешно прождав его чуть ли не час, мы поехали туда на метро.


Начали поздно, погода была сильно пасмурная. Задача стояла нащёлкать что-то креативное и у полной вдохновения молодёжи получилось несколько довольно неплохих кадров. У меня же вышла какая-то фигня, хотя, надо сказать, недостатка в сюжетах и колоритных персонажах там явно не было.



Однако, помимо гуляния с фотиком по Охотке (что само по себе ни разу не проблема), я хотел потестить кое-что из новой оптики. Увы, блинчик на 14мм не привезли, а дурында 100-300 у меня интереса не вызывает, хотя она была в распоряжении участников фотопробега и, наверное, они ещё поделятся впечатлениями. Лейки 45/2.8 тоже не было, но тут, как говорится, не очень-то и хотелось. Всё же было темновато даже для неё (я снимал на 20-й блинчик и Юпитер-3 на диафрагмах около 2) и, главное, она для меня сколько-нибудь практического интереса не представляет из-за высокой стоимости.


Зато попробовал фишай. Напоминало это басню "Мартышка и очки". В итоге я так и не смог найти подходящего сюжета и уже снимал всё подряд. Отсюда и этот странный кадр, который кроме широкоугольности и первородной дисторсии этого объектива ничего не демонстрирует. Сейчас у меня появилось несколько идей применительно к тому месту съёмки, но уж поздно. Могу сказать только, что линза замечательная и конструктивом и качеством изображения, но, лично для меня, заломная цена однозначно убирает данное стекло из плоскости практического интереса.



Вообще, камер было много, а народу - не очень, поэтому порезвиться удалось всем желающим. Эта парочка снимала больше всех. Они же и сорвали заслуженный гран-при за самый удачный снимок.


Остальные, впрочем, тоже не сильно отставали и провели время с пользой и удовольствием. Когда стемнело до нас наконец доехал автобус и отвёз в небольшое уютное кафе, где продолжилось оживлённое общение, показ и обсуждение "трофеев", а потом Евгений ещё и дорассказал то, что не успел утром.

Ну и завершая этот короткий рассказ, хочу ещё раз поблагодарить Московский Панасоник (в лице Дмитрия в основном) за целый день непрерывного праздника. Несмотря на всякие мелкие неувязки, всё прошло замечательно и оставило просто море самых положительных впечатлений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий